Западные СМИ: Почему Китай не боится вторичных санкций из-за экспорта машин
Знакомство с Kaiyi Е5 началось с машины из первой товарной партии, которая была выпущена в январе и которая уже распродана – преимущественно по корпоративным клиентам. В том числе такие седаны пошли в таксопарки крупных городов.
Пока я возился с машиной, несколько раз подъезжали московские таксисты – спрашивали, как и что. Интересовало их то же, что интересует вас: качество, надежность, ремонтопригодность, цена.
Голосование в Гран-при «За рулем» завершено: Что дальше?
Проверь себя на знание ПДД
Юбилей «За рулем»: Нам 95 лет!
Как называть?
Старт производства Лада Веста NG – репортаж с завода
Самое сложное в этом седане – имя. Пять латинских букв Kaiyi можно переложить на три наших – Каи. Был Киа – теперь Каи. И это не «шутки за 30», а вполне реальная история.
Дело в том, что Каи Е5 выпускают на той же сборочной линии Автотора, где собирали седаны Kia Cerato и Hyundai Elantra. Ее лишь слегка модернизировали. «Слегка» обошлось в 100 миллионов рублей.
По сути, Автотор сделал то, о чем я говорил с прошлой весны: чтобы выпускать на прежней сборочной линии другой автомобиль, нужно вложиться в модернизацию и в новую оснастку. Это касается любого предприятия. Сейчас тем же будет заниматься АВТОВАЗ на заводе Nissan в Петербурге.